Logo Commune de Clairvaux-les-Lacs
Accueil
Agenda
Mobigo

 

Conseil Municipal

Maire : Hélène MOREL-BAILLY

1er adjoint : Jacques BAILLY

2ème adjointe : Stéphanie BAUDIER

3ème adjoint : Quentin SONNET

4ème adjointe : Sophie BIOLAND

Dominique TAURINES

Denis BARIOD

Marine PIAULY

Eliane KAUPT

Christian MINO

Guy VUILLEMOT

Cécile AMRANE

Marie-Claire CLOSCAVET

Jérôme RIDET

Marie-Louise RENAUX

Hélène MOREL-BAILLY, Maire, déléguée aux finances

chargée des finances, des bâtiments, de l'appel d'offres, du développement économique et commercial

Commission finances et appel d'offres :

  • Membres : Mmes Eliane KAUPT, Marine PIAULY, Marie-Claire CLOSCAVET, Marie-Louise RENAUX, Mrs Christian MINO, Jacques BAILLY, Denis BARIOD, Guy VUILLEMOT, Jérôme RIDET

Commission bâtiments :

  • Membres : Mmes Eliane KAUPT, Marine PIAULY, Mrs Christian MINO, Jacques BAILLY, Denis BARIOD, Guy VUILLEMOT

Commission du développement économique et commercial :

  • Membres : Mrs Christian MINO, Guy VUILLEMOT, Dominique TAURINES

Jacques BAILLY, 1er adjoint

chargé du personnel, des réseaux, de la voirie et de la chaufferis bois

Commission de gestion du personnel :

  • Membres : Mmes Eliane KAUPT, Hélène MOREL-BAILLY, Cécile AMRANE, Sophie BIOLAND, Marie-Claire CLOSCAVET, Marie-Louise RENAUX, M. Jérôme RIDET

Commission voirie :

  • Membres : Mme Eliane KAUPT, Mrs Denis BARIOD, Quentin SONNET, Dominique TAURINES, Guy VUILLEMOT

Commission réseaux secs et humides et chaufferie bois :

  • Membres : Mme Eliane KAUPT, Mrs Denis BARIOD et Guy VUILLEMOT

Commission cadre de vie matériel :

  • Membres : Mmes Stéphanie BAUDIER, Cécile AMRANE, Mrs Quentin SONNET, Denis BARIOD

Stéphanie BAUDIER, 2ème adjointe

chargée de l'urbanisme, de l'environnement, cadre de vie humain et cimetière

Commission de la gestion de la crise sanitaire :

  • Membres : Mmes Marine PIAULY, Cécile AMRANE, Sophie BIOLAND, Eliane KAUPT, Marie-Claire CLOSCAVET, Marie-Louise RENAUX, M. Jérôme RIDET

Commission urbanisme, permis de construire et attribution logements :

  • Membres : Mmes Hélène MOREL-BAILLY, Marine PIAULY, Sophie BIOLAND, M. Quentin SONNET

Commission environnement, cadre de vie humain et cimetière :

  • Membres : Mmes Cécile AMRANE, Sophie BIOLAND, M. Quentin SONNET

Commission cirque et fête foraine :

  • Membres : Mmes Sophie BIOLAND, Cécile AMRANE

Quention SONNET, 3ème adjoint

chargé des cérémonies et de la communication

Commission des cérémonies :

  • Membres : Mmes Sophie BIOLAND, Cécile AMRANE, Eliane KAUPT, Marie-Claire CLOSCAVET, Marie-Louise RENAUX, M. Jérôme RIDET

Commission communication numérique et directe :

  • Membres : Mmes Sophie BIOLAND, Marie-Claire CLOSCAVET, Marie-Louise RENAUX, M. Jérôme RIDET

Sophie BIOLAND, 4ème adjointe

chargé des affaires culturelles, animations, associations et tourisme

Commission des affaires culturelle :

  • Membres : Mmes Cécile AMRANE, Eliane KAUPT, Marie-Claire CLOSCAVET, Marie-Louise RENAUX, M. Jérôme RIDET

Commission animations, associations :

  • Membres : Mmes Cécile AMRANE, Marine PIAULY, Marie-Claire CLOSCAVET, Marie-Louise RENAUX, Mrs. Guy VUILLEMOT, Jérôme RIDET

Commission tourisme

  • Membres : Mmes Cécile AMRANE, Marine PIAULY, M. Jacques BAILLY

Les anciens élus

PANSERI Alain

du 27 mai 2011 au 22 mai 2020

MOREL-BAILLY Hélène

depuis le 23 mai 2020